Гипертоническая болезнь

Главным симптомом болезни является повышение артериального давления. Нарушение регуляции артериального давления может происходить в результате нервно-психического перенапряжение, гемодинамических расстройств, вследствие заболевания почек или наличия гормонального дисбаланса. Часто причины болезни имеют смешанный характер. Во многом успех лечения определяется правильностью понимания механизмов развития заболевания и выбором в соответствии с этим зон воздействия.

Замечено, что гирудотерапия изменяет реактивность организма, в результате чего повышается чувствительность к проводимой медикаментозной терапии. За счет этого нередко удается значительно уменьшить объем последней.

Но ни в коем случае не следует отменять прием гипотензивных средств. Помимо лечения гипертонической болезни, гирудотерапия особенно эффективна при гипертонических кризах, которые весьма опасны возникновением инсультов. Во всех случаях появления у больных гипертонической болезнью признаков нарушения мозгового кровообращения (прединсультного состояния) гирудотерапия абсолютно необходима.

Следует отметить, что хороший эффект в лечении гипертонии дают приставления пиявок на околоушную зону, то есть сзади от ушной раковины, и область сосцевидного отростка. Порядок воздействия на точки представлен на рисунке.

Места приставления пиявок при гипертонической болезни

Особенности проведения процедур. Лечение гипертонической болезни с помощью пиявок — своего рода искусство. Подбор и сочетание точек, длительность и интенсивность курса определяются характером и причинами.

Наилучших результатов удается добиться у пациентов с гиперволемическим типом кровообращения, то есть при увеличенном объеме циркулирующей крови в организме, а также если в генезе заболевания значительную роль играет дисфункция половых гормонов. Но всегда удастся хотя бы облегчить состояние больного, снять головные боли, улучшить мозговое кровообращение.

Особо следует остановиться на проблеме лечения гипертонического криза. Большой практический опыт успешного применения пиявок в кризовых состояниях, когда и лекарственная терапия дает незначительный или кратковременный результат, позволяет уверенно говорить о целесообразности не столько локального (на область сосцевидных отростков), сколько рефлекторного и отвлекающего действия.

Количество пиявок. При гипертоническом кризе на первых сеансах используют большое количество пиявок: до 10 на сеанс. Именно значительное кровопускание обеспечивает понижение давления. В дальнейшем (после снижения давления) количество пиявок уменьшают.

Места приставления пиявок на околоушную область при гипертоническом кризе

Количество и периодичность сеансов. Процедуры в остром случае следует проводить ежедневно. После выхода из криза процедуры проводят 2 раза в неделю. Следует иметь в виду, что устойчивый гипотензивный эффект развивается, как правило, лишь после 4-5-й процедуры. Курс лечения — 10-12 процедур. Через 2-3 месяца его следует повторить.